レッスン内容

HOME | レッスン内容

Detail

レッスンの概要

『正しく座る』ことからレッスンがはじまります

坐骨を床に、そこから脊椎、頭蓋骨…(アレクサンダー・テクニークでは頭蓋骨を起程とします)。
これが身体の【軸(axis)】となります。
 
レッスン前からすでにたくさん使って来た足裏のコンディションを整えた後は、
正しく美しい軸を保ちながら腕や脚、首を動かしていきます。
 

小さい子のクラスでは正しいストレッチの仕方や、様々な身体の動かし方を楽しみながら覚えていきます。
 
身体の準備が出来てきたら、いよいよバレエだけの特別な動きのトレーニングを始めていきます。

 

Lesson

レッスン一覧

各クラスの対象年齢は目安です。
個人差もありますので、教師がその生徒さんにとって最適なクラスをご案内しております。

子供 aクラス

対象

  • 3才~未経験者の小学一年生位まで

日時

  • 三鷹
    • 毎週水曜 15:20~16:20(60分)
    • 毎週日曜 10:00~11:00(60分)
  • 新所沢
    • 毎週土曜 12:10〜13:00(50分)

月謝

  • 6,000円(三鷹)/5,500円(新所沢)(週1回)
  • 10,000円(週2回)
  • 14,000円(週3回)

※基本的に第5週はお休みです。但し,都合によりレッスン日を振り替えさせていただくこともありますので、ご了承ください。

子供 プレbクラス

対象

  • 小学生からバレエを始める子

日時

  • 毎週木曜日 15:30~16:30(60分)

月謝

  • 6,000円(週1回)

※基本的に第5週はお休みです。但し,都合によりレッスン日を振り替えさせていただくこともありますので、ご了承ください。

子供 bクラス

対象

  • 小学2年生~小学5年生程度

日時

  • 三鷹
    • 毎週水曜 16:30~17:40(70分)
    • 毎週木曜 16:45~17:55(70分)
    • 毎週日曜 11:20~12:30(70分)
  • 新所沢
    • 毎週土曜 13:30〜14:30(60分)

月謝

  • 6,500円(三鷹)/6,000円(新所沢)(週1回)
  • 11,000円(週2回)
  • 15,000円(週3回)

※基本的に第5週はお休みです。但し,都合によりレッスン日を振り替えさせていただくこともありますので、ご了承ください。

子供 cクラス

対象

  • 小学6年生~中学生(レベルによりc1、c2に分かれます)

日時

  • 三鷹
    • 毎週水曜 18:00~19:30(90分)(Jrクラスとの合同)
    • 毎週木曜 18:30~20:00(90分)(Jrクラスとの合同)
    • 毎週日曜 12:40~14:10(90分)
  • 新所沢
    • 毎週火曜 17:30〜18:50(80分)
    • 毎週土曜 14:40〜16:00(80分)

月謝

  • 7,500円(三鷹)/6,500円(新所沢)(週1回)
  • 12,500円(三鷹)/11,000円(新所沢)(週2回)
  • 16,000円(週3回)
  • ポワントレッスンは月謝+1,500円

※cクラスのポワントレッスンは許可制で、レッスン後に15分追加となります。
※基本的に第5週はお休みです。但し,都合によりレッスン日を振り替えさせていただくこともありますので、ご了承ください。

Jrクラス

対象

  • c2クラス以上のレベル

日時

  • 毎週水曜 18:00〜19:30(90分)
  • 毎週木曜 18:30~20:00(90分)
  • 毎週日曜 14:30~16:00(90分)

月謝

  • 7,500円(週1回)
  • 12,500円(週2回)
  • 16,000円(週3回)
  • ポワントレッスンは月謝+2,500円

※ジュニアクラスのポワントレッスンは許可制で、上記レッスン後に20分追加となります。
※基本的に第5週はお休みです。但し,都合によりレッスン日を振り替えさせていただくこともありますので、ご了承ください。

コンディショニングバレエ

対象

  • バレエ初心者から

日時

  • 毎週木曜日 10:00~11:30(90分)
  • 月謝/5,500円(週1回)

※基本的に第5週はお休みです。但し,都合によりレッスン日を振り替えさせていただくこともありますので、ご了承ください。

大人オープンクラス

対象

  • 一年以上のバレエ経験者

日時

  • 毎週木曜日 13:00~14:30(90分)
  • レッスン後15分ほどコンディショニングの時間があります。(参加自由)
  • チケット/2,500円(1回) 23,000円(10回/六ヶ月有効)

※基本的に第5週はお休みです。但し,都合によりレッスン日を振り替えさせていただくこともありますので、ご了承ください。

PBAT

Progressinng Ballet Technique(PBT)とアレクサンダー・テクニークを融合させた身体の使い方を学びながら、体幹を鍛えられるクラス。バレエに必要なコアマッスルを効果的に鍛え、怪我をしない自分の使い方を学びます。
日時

  • 毎週土曜日 14:00~15:00、15:30~16:30(60分)

月謝

  • 6,000円(週1回)

※基本的に第5週はお休みです。但し,都合によりレッスン日を振り替えさせていただくこともありますので、ご了承ください。

アレクサンダー・テクニーク

頭と脊椎の関係性からもっとも効率の良い動きを学び、痛みのない楽な動きを学ぶボディワークです。
 
日時

  • 毎週月曜 10:20~17:00
  • 毎週火曜 10:00~18:00
  • 毎週水曜 10:00~14:00
  • 毎週土曜 10:00~13:00

料金

  • 8,000円(60分/個人レッスン)
  • 4,000円(グループレッスン)
  • 9,000円(テーブルワーク)
クラスについての変更などはこちらのカレンダーやトップページのお知らせをご覧ください。